25 лет какая свадьба - Серебряная годовщина свадьбы

25 лет – Серебряная свадьба

25 лет свадьбы серебряная годовщина

Жизнь прожить – не поле перейти, говорит мудрая народная пословица. 25 годовщина свадьбы – это тот срок, который проживает вместе далеко не каждая пара. Чтобы пройти достойно и без ссор такой длинный жизненный путь, нужно в совместной жизни не только любить, но также ценить и беречь друг друга. Поэтому юбилей свадьбы на 25 лет всегда имеет очень пышные традиции торжества. Этот день стал одним из знаковых в жизни каждой семьи, ведь считается, как прожила пара 25 лет со дня свадьбы, так она будет жить и все последующие годы.

История и традиции двадцать пятой годовщины свадьбы

Традиции отмечать юбилейную серебряную свадьбу на 25 лет совместной жизни уходят своими корнями в далекое прошлое, когда были введены официальные годовщины свадеб по годам, список которых дошел и до наших дней. Это сегодня разводы не так и редко встречаются даже на пороге такого периода, но еще сто лет назад в принципе разводов не было. Поэтому 25-летняя годовщина свадьбы всегда отмечалась с размахом, как и полагается настоящему празднику.

К этому дню готовились особенно тщательно. Для начала составляли список гостей, которые были приглашены отметить с новоиспеченными молодоженами такой волнующий и радостный день, двадцать пять лет со дня начала совместной жизни.

А вот традицию отмечать 25-летний юбилей супружеской жизни ввели французские короли.

В те далекие времена день заключения брака был скорее экономическим и политическим событием в жизни каждой страны. Европа во времена Средневековья и позже Возрождения переживала множество войн, поэтому только вступление в брак наследников престола со стороны обеих стран мог примирить враждующие стороны. А так как в день начала супружеской жизни союз закреплялся церковью, которая не была отделена от государства, разводов не было. Браки были крепкими, и серебряную свадьбу на 25 лет отмечали пышно, этот день считался государственным праздником, как и день заключения начала супружеской жизни королей.

Традиции серебряной свадьбы не очень изменились с тех времен. Этот день назвали так, чтобы подчеркнуть его особенную значимость. Серебро – это один из главных металлов, поэтому оно символизирует особенную ценность, которой можно считать такое долгое время совместной жизни.

Традиционно составлялся список приглашенных гостей, и накрывались столы. Считается важно, чтобы посуда на торжестве юбилейной свадьбы на 25 лет обязательно была серебряной. Да, у королей была такая возможность, но и в наше время можно поставить серебряные приборы или солонки, чтобы они символизировали этот праздник.

Важным событием к этому дню считается покупка парных домашних животных, которые символизируют название праздника и будут напоминать, какая свадьбы отмечается на 25 лет совместной жизни. Это может быть пара лошадей для состоятельных людей, пара красивых породистых курочек или даже пара домашних хомячков, попугайчиков. Главное, чтобы животные стали именно с этого дня членами семьи и прожили много лет семье, в любви и заботе.

Вообще, юбилей на 25 лет свадьбы с первого дня вместе – это особенная веха в жизни семьи. К этому периоду утрясаются все невзгоды, и часто пара по-новому открывает друг друга для себя. Но одновременно 25 лет после свадьбы – это опасный период для семей, которые находятся в не самых крепких отношениях. Неустроенность быта и личной жизни, накопившиеся обиды и непонимание дают основу для того, чтобы брак оказался на грани развода. Люди, которые прожили вместе столько лет, часто не знают друг друга.

Поэтому отвечая на вопрос, как называется свадьба на 25 лет совместной жизни, говорят – начало нового пути. Юбилей со дня свадьбы в этот день станет лучшим поводом заново открыть для себя друг друга. Часто пары даже не хотят звать гостей и предпочитают уединиться и отметить праздник тихо, для себя.

  • США

В этой стране ответом на вопрос, как называется день юбилейной свадьбы на 25 годовщину, отвечают, что днем серебряной монетки. В этот день традиционно собираются гости и жарят любимое американцами барбекю, пьют пиво и вино и всячески веселятся. А также супруги дарят в этот день друг другу серебряные монетки, символизирующие достаток и благополучие. Их следует всегда носить с собой в кошельке как талисман, и обменяться в следующий раз только на золотой свадьбе.

  • Европа

В Европе, как мы уже писали выше, люди давно знают, как называется свадьба на 25 лет совместной жизни. И до наших дней сохранились традиции пышно отмечать этот праздник. Но если день торжества приходится на летний период, то какая дама откажется от удовольствия отметить серебряную свадьбу романтично. И именно Париж, столица любви, станет лучшим подарком для каждой европейской пары, ведь здесь можно отметить 25 лет вместе со дня бракосочетания в настоящей гармонии.

  • СНГ

При наличии желания и возможностей и жители наших стран могут отправиться в Париж, чтобы там напомнить себе, сколько лет на серебряную свадьбу они прожили вместе. А можно отметить весело и с размахом, как любят у нас. Накрыть столы, позвать друзей и встретить следующий день с легким похмельем.

Что принято дарить на двадцать пятую годовщину свадьбы

Собственно, не стоит забывать, какая свадьба отмечается на годовщину 25 лет вместе и как называется этот день. Серебро может стать отличным подарком друг другу, ведь украшения с камнями никогда не выйдут из моды. Впрочем, нет предела фантазии и привязкой к серебру с подарком в этот день ограничиваться не стоит.

Как отмечать двадцать пятую годовщину свадьбы

Выше мы писали о том, как можно романтично отметить этот день, поэтому повторяться не будем. Поедете ли вы в Париж или останетесь дома, разницы нет. Главное, чтобы вам было вместе хорошо и комфортно, ведь это только ваш праздник и вам решать, как его отмечать.

Поздравления на двадцать пятую годовщину свадьбы

Главное, чтобы они были искренние, тогда они будут особенно ценными. Не жалейте теплых слов для своих вторых половинок, ведь впереди у вас еще целая увлекательная жизнь.

Добавить комментарий

css.php